第三单元乘法
单元教学目标:
1、使学生在解决实际问题的过程中,学会计算两位数乘两位数的乘法,并在实际生活得到应用。
2、能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程。
3、能灵活运用不同的方法解决生活中的简单问题,并能对结果的合理性进行判断。
计划课时:8课时
第1课时
教学内容:找规律(课本第 30~31 页、)
教学目标:
1、探索两个个位都是 0 的两位数和三位数的乘法计算,并解释计算的过程与方法。
2、在数学情境中,探索、发现乘法的运算规律,发展发现问题和提出问题的能力。
3、能根据运算规律从已知算式推出未知算式,发展运算能力。
教学重点:理解掌握两位数成两位数的计算方法
教学难点:感受积的变化规律。
教学关键:理解掌握两位数成两位数的计算方法
教具:课件
教学流程:
一、复习导学、揭示课题
1、提问:原来我们学过的乘法都有什么内容?
2、出示课本第 30 页算一算第一组,由学生独立计算。
提问:说一说你是如何计算的。板书课题:找规律。
二、探究体验,展示过程。
1、提问为什么 50×10=500 呢?你是怎么想的?能不能用我们已经学过的知识来说明呢?生答:50×10 表示 50 个 10 相加或表示 10 个 50 相加,就是 500。教师可以介绍 50×10=50×2×5 =100×5 =500
2、出示第 2、3 组算式,学生口答,思考 30×20,12×40,120×40 的计算过程,然后在全班交流。
3、探索规律:
师:观察三组算式,你发现了什么?小组之间进行交流,全班汇报。
学生交流:
生:发现一个乘数扩大原来的10倍、100倍、1000倍,另一个乘数不变,积也扩大到原来的10倍、100倍、1000倍。
三、精讲点拨
(1)当乘数扩大到原来的10倍、100倍、1000倍,另一个乘数不变,积也扩大到原来的10倍、100倍、1000倍。也就是说,乘数的末尾多几个0,积的末尾一定多几个0。
(2)小结:因数是整十数的乘法计算规律:先计算末尾 0 前面数字的乘法,然后在所得积后面添上被省略的 0。
(3)练习:30×40 140×30
由学生独立完成,归纳计算程序,明确步骤。先计算 14×3=42 在添上原来因数中被省略的 0,即 140×20=4200
试一试,课本第 30 页第四组习题。由学生独立完成,同桌间说一说计算步骤。
四、拓展练习:
1、书上第 31 页第 2 题有多种计算方法,教师可以引导学生进行逆向思维。然后由学生独立完成。
2、书上第 31 页 3、4 由学生独立完成,可以列表,也可以写算式。
3、练习:P31 第 5 题由学生独立完成,归纳计算程序,明确步骤。
先计算 13×7=91 16×6=96 在添上原来因数中被省略的 0,即 13×70=910 16×60=960
4、练习、巩固两个个位都是 0 的两位数和三位数的乘法计算方法。
五、本节小结
师:这节课,你们有什么收获?
师生小结:先计算末尾 0 前面数字的乘法,然后在所得积后面添上被省略的0。求出积。
板书设计:找规律
5×1=5 5×10=50 50×10=500
当乘数扩大到原来的10倍、100倍、1000倍,另一个乘数不变,积也扩大
到原来的10倍、100倍、1000倍。也就是说,乘数的末尾多几个0,积的末尾一定多几个0
教学反思:
第2课时
教学过程:
一、练习导学
14×4= 15×2= 10×3= 50×8= 40×2= 50×4= 40×40=
30×80= 24×30= 15×50= 60×20= 50×20= 130×20= 18×50=
二、算法展示
(一)活动一:探索3×20的算法
1、学生交流讨论算法。
2、教师揭示算理:把20先看成2,2×3=6,3乘的这个2表示2个十,那么6表示6个十,6个十就是60。
(二)活动二:探索5×20的算法
1、集体交流,学生用自己的语言描述喜欢的计算方法。
2、鼓励学生用多种方法计算。
(三)活动三:探索10×20的算法
这道算式的两个乘数都是整十数,用什么方法计算,同桌相互交流。
既然找到了规律就要会对上面所学的算式会运用规律。
三、拓展训练
1、根据每一组第一个算式填空。
12×3=36 5×13=65
( )×30=360 5×( )=650
( )×30=3600 5×( )=6500
学生独立完成,在进行交流汇报,着重引导学生观察乘数和积的关系变化。
2、填一填。(看谁填的多)
( )×( )=800 ( )×( )=1260
3、1盘能装下28个鸡蛋,那么10盘能装下多少个鸡蛋?20盘呢?20盘呢?……
板书设计:找规律
3×20=60 5×20=100 10×20=200
教学反思:
第3课时
教学内容:队列表演(一)(课本第 32~33 页、)
教学目标:
1、结合“队列表演”的具体情境,利用点子图探索两位数乘两位数的计算方法,理解算理。
2、经历交流各自算法的过程,体验算法多样化。
3、正确进行两位数乘两位数的乘法横式笔算,并选择正确简洁的运算途径。教学重难点:理解两位数乘两位数的算理。
教学过程:
一、情景导学
学校举行队列表演,一共有 12 行,每行有 14 人(课件出示教材第32页的主题图)
二、探究新知、展示算法
1、独立感知问题情境,搞清楚要解决的是什么问题,要列什么样的算式解决它,再独立列出这个算式。
2、引导学生利用点图算出 14×12 的结果。
(1)、学生独立思考,并把自己的想法写在本上。
(2)、展示学生的想法:(课件出示教材第32页的例1)
方法一:把 12 拆成 6 乘 2 的形式进行口算,转化成两位数乘一位数的连乘计算。
方法二:把 12 拆成 10 和 2,再进行口算。
方法三:把 14、12 都拆成整十数和一位数,进行口算。
3、出示 P32 表格,引导学生理解。(课件出示教材第32页的例2)
(1)、这个表格你能看懂吗?说一说。
(2)、小组讨论交流:表格中的数据是怎么得到的?
(3)、能看出表格中的数与点子图及算式之间的联系吗?在学生充分交流自己的想法后,教师要做归纳与指导。
三、知识归纳、精讲点拨
1、 两位数乘两位数(不进位)口算方法:
①转化法:把其中的一个乘数分成两个一位数,用连乘法计算。
②分解法:把其中的一个乘数分成一个整十数和一个一位数,用另一个乘数分别与这两个数先乘,再把积相加。
③表格法:把两个乘数都分解成一个整十数和一个一位数,两个两个相乘,再把4个积相加。
2、完成算一算:(课件出示教材第32页的算一算)
(1)、用自己喜欢的方法进行计算。
(2)、指名汇报学生的想法。
四、拓展应用
1、完成练一练第 2 题。
2、完成练一练第 3 题:选择自己喜欢的算法计算,在小组内交流、反馈计算的结果。
3、完成练一练第 1、4 题:鼓励学生独立地解决问题,提倡算法多样化。
五、课后小结
师:这节课,你们有什么收获?
教学反思:
第4课时
教学内容:队列表演(二)
教学目标:
1、结合“队列表演”的具体情境,探索两位数乘两位数的竖式计算方法,并能正确地进行计算。
2、能结合点子图说明乘法竖式中每一步的意思,理解算理。
教学重难点:理解两位数乘两位数的算理、并正确计算。
教学过程:
一、情景导学
(课件出示教材第34页的例1) 14×12,能用竖式计算吗?
学生独立尝试用竖式计算,边写边想:这么写的道理
二、探究新知、展示算理
1、理解竖式写法
2、(课件出示教材第34页的例2)看一看、想一想、给大家说一说竖式每一步的意思:
(1)、把 12 分成 10+2,用个位的 2 乘 14,就是已经学过的一位数乘两位数。十位数字 1 (也就是 1 个 10 )乘 14,所得的积是 14 个 10,因此“4”写在十位上。
(2)、还可以简单写成 14 ×12 28 =14×2 140=14×10 168 =28+140
三、知识归纳、精讲点拨
1、列竖式计算两位数乘两位数时,先用第二个乘数个位上的数去乘第一个乘数的各个数位上的数,得数的末位和第二个乘数个位上的数位对齐,再用第二个乘数十位上的数去乘第一个乘数的各个数位上的数,得数是多少个“十”,个位上的0可以省略不写,所以得数的末位和第二个乘数十位对齐,然后把两次乘得的积相加。
2、完成算一算学生独立完成,集体展示,互相评价。
四、拓展应用
1、完成练一练第 1 题。
2、完成练一练第 3 题:看图,说说看懂了什么?独立完成。集体订正。
3、完成练一练第 2 题
4、完成练一练第 4、5 题。
五、总结
师:这节课,你们有什么收获?
板书设计: 笔算乘法(不进位)
14×12=168 14 ×12 28=14×2
140=14×10 168=28+140
教学反思:
第5课时
教学内容:电影院(课本第 36~37 页)。
教学目的:
1、在解决实际问题的过程中,能选择适当的方法进行估算、体会估算在生活中的作用。
2、能解决两位数乘两位数的简单实际问题、经历与他人交流各自算法的过程、并会通过估算解释运算结果的合理性。
教学重点:竖式计算两位数乘两位数(有进位)、并理解算理。
教学过程:
一、创设情境、激趣导学
师:同学们,今天老师给你们带来了什么?(课件出示电影院情境图)笑笑想组织 500 人看电影,电影院共有 21 排座位,每排可坐 26 人。
请同学们仔细观察,从图中看到了什么?你是怎样想的?
师:你能根据情境图提出哪些数学问题?
思考后提出如:
生 1:电影院的座位够吗?
生 2:这个电影院一共有多少座位?
生 3:还剩多少个空位?
师:同学们提出的问题真不少,并提出“电影院的座位够吗?”请同学们想一想用什么方法来解决?
二、探究新知、展示方法
1、解决“电影院的座位够吗?”
师:解决这个问题的策略和方法根据上节课学过的,让学生独立思考,小组探究后全班交流。
学生交流解决问题的方法:
生:估算 26×20=520(个)520>500 所以够用。
小结:把已知的数据和稍小一些数据,结果就大于或等于要求的数据,那么原来数据的结果就一定大于要求的数据。
2、解决问题“这个电影院一共有多少个座位?”师提出用什么方法解决这个问题,请同学们仔细审题列出算式。
师巡回帮助个别学生。板书:26×21=
师:这是某某同学列的算式,大家赞成吗?(让该生在大家的赞同声中体验一次成功)不通过计算,估算找计算结果的范围。
教师组织全班交流,并让学生到黑板展示,说算理(代表小组)
生说算理:把未知的乘法计算转化为已知的乘法或加法。
生 2: 26×21=26×3×7 =78×7 =546 生说算理:把未知的乘法转化为已知的乘法。
生 3:展示 2 6 × 2 1
生说算理:与生 1 的算理相同
师板书,答:这个电影院一共有 546 个座位。
师:哪种算法和你算得相同?哪种算法是你没有想到的?还有没有其他算法并交流。
师组织全班交流。
3、(课件出示教材第36页例2)这道题怎么估算呢?
学生和同伴讨论,教师巡视辅导。
师总结:得数应该在380和480之间。我们用竖式计算一下,是不是这样。
学生讨论、交流,完成竖式计算,教师巡视辅导。同时指名板演。
三、知识归纳、精讲点拨
1、估算可以快速估出的数的大致范围。
2、 两位数乘两位数可以先把其中的一个两位数分成一个整十数和一个一位数,在分别与另一个两位数相乘,再把积相加。
3、 两位数乘两位数的竖式计算方法:列竖式时,末位对齐,先用第二个乘数个位上的数去乘第一个乘数的各个数位上的数,用哪一位的数去乘的,得数的末位就和哪一位的数对齐,哪一位的数上的乘积满几十,就要向前一位近几十,最后把每次乘得的积相加。
四、拓展应用
第 37 页“练一练”
(1)第 1、2 题,注意进位问题。
(2)第 3、4 题,鼓励学生独立解决题。
(3)第 5 题,鼓励学生用喜欢的方法去算。
五、课堂小结
我们的周围处处有数学,要想学好数学不但要做到细心观察,积极动脑,提出问题,想办法解决问题
板书设计: 电影院
1、估算:
2、 笔算:
(1)26×20=520 26×1=26 520+26=546
(2)26×21=26×3×7=78×7 =546 (注意进位)
3、竖式:2 6 × 2 1 = 5 4 6
教学反思:
第6课时
教学内容:练习三
教学目标
1、进一步巩固两位数乘两位数的竖式计算方法和估算方法,提高学生运用所学知识解决实际问题的能力。
2、使学生感受到数学来源于生活又服务于生活,体会到数学的价值,增强学生学好数学的信心。
教学重点:两位数乘两位数的计算方法。
教学难点:培养学生的数学素养。
教具准备:实物投影
教学过程
一、复习导学
1、经过大家的共同努力,我们已经完成了对两位数乘两位数的研究,掌握了两位数乘两位数的竖式计算方法和估算方法,并能解决一些实际问题。
师:这节课,我们就把这部分内容进行一些练习。
2、口算下面各题。(投影出示)
二、展示。
(一)复习旧知
师:大家还记得乘数整十数的计算方法吗?谁能告诉大家。
生1:先把乘数中 0 前面数相乘,再看两个乘数的末尾一共有几个0,就在乘得的积的末尾添上几个0、
师:非常好,有谁能说一下两位数乘两位数的口算方法吗?
生2:先把其中的一个两位数拆分成一个整十数和一个一位数,在分别与另一个两位数相乘,再把积相加。
生3:也可以列表法数的组成计算。
师:大家还记得两位数乘两位数的竖式计算法则吗?谁能告诉大家。
生4:先用第二个乘数个位上的数去乘第一个乘数的各个数位上的数,得数的末位就和第二个乘数的个位对齐。
生5:再用第二个乘数十位上的数去乘第一个乘数的各个数位上的数,得数的末位就和第二个乘数的十位对齐。
生6:最后把两次乘得的积相加。
师:大家还记得两位数乘两位数的估算方法吗?谁能告诉大家。
生7:把两个乘数分别看作与他们接近的整十数,再用口算的方法算出结果。生8:把其中的一个乘数看作与他接近的整十数。再用口算的方法算出结果。
(二)师用投影出示教材第38~39页“练习三”的第1、2、3、7题。
学生独立完成,教师巡视辅导。做完后交流。
第1题要让学生结合图形说说算法。
第2、3题让学生说说师怎么想到。
第7题要让学生找出错误的地方,巩固用竖式计算的方法。
(三)师用投影出示教材第38-39页“练习三”的第5题
学生独立完成,教师巡视辅导,了解学情。做完后交流。
三、解决实际问题。
师用投影出示教材第38-39页“练习三”的第8、9、10、11题
学生独立完成,教师巡视辅导,了解学情。做完后交流。
四、师生归纳总结
师:这节课,我们有那些收获呢?
生1:我巩固了两位数乘两位数的竖式计算方法。
生2:我巩固了用两位数乘两位数的计算解决实际问题。
生3:我现在计算的速度快多了。
板书设计:练习三
1、乘数是整十数的乘法的计算方法。
2、两位数乘两位数的口算方法。
3、两位数乘两位数的竖式计算法则。
4、两位数乘两位数的估算方法
教学反思:
第7课时
教学内容:练习
教学目标:
1、进一步巩固两位数乘两位数的计算方法和估算方法, 提高学生运用所学
知识解决实际问题的能力。
2、帮助学生巩固四则混合运算的顺序, 使学生养成良好的计算方法 , 提高学生的计算能力。
3、使学生感受到数学来源于生活又服务于生活, 体会到数学的价值 , 增强学生学好数学的信心。
重点难点:
1、两位数乘两位数的计算方法。
2、培养学生的数学素质。
教具准备:实物投影。
教学过程:
一、谈话导学
经过大家的共同努力 , 我们已经完成了对两位数乘两位数的研究 , 掌握了两位数乘两位数的计算方法和估算方法并能解决一些实际问题。这节课 , 我们就把这部分内容进行一下复习。
板书:复习课
二、展示所学、提高能力。
1、口算下面各题 ( 投影出示 ):
200×8= 17 × 100= 12 × 400=
42×20= 50 × 60= 14 × 200=
23×30= 43 × 200= 21 × 40=
2、解决实际问题。
实验小学共有24个班。运动会前夕 , 学校为每个班买了一副羽毛球拍 , 又买了12套飞镖玩具作为奖品。请你算一算 :
(1)买羽毛球拍需要多少元 ? 羽毛球拍19元/副
(2)买飞镖玩具需要多少元 ? 飞镖25 元/套
(3)一共需要多少元 ?
教师:先估算一下 , 然后在练习本上独完成。集体订正 :
学生甲:羽毛球拍19元/副 , 把它想成20元 ,20× 24=480( 元 ), 买羽毛球拍的钱数不会超过 480 元。
学生乙:我把它想成 20 元/副,24 个班想成25个班,20 × 25=500( 元 ), 买羽毛球拍不会超过 500 元。
学生丙:飞镖每套 25 元 , 把 12 套想成了 10 套,25 × 10=250( 元 ), 买飞镖的钱数比 250 元多。
计算准确结果:
(1)19×24=456( 元 )
(2)25×12=300( 元 )
(3)456+300=756( 元 )
质疑:有什么疑问?有不同的方法吗 ?
学生丁:在计算25×12时,我想成25×4×3, 就很快地算出了300 。
教师: 你能具体问题具体分析,做的非常好,当一个数与 25 相乘时 ,如果乘数中含有因数4,就先算25×4,这样简便。那你知道怎样计算26 × 35 吗 ?
3、 数学规律。
(1) 先口算下面各题,然后观察这些算式,看你发现了什么?可以怎样计算?
2 × 25=( ) 200 ÷ 4=( )
4 × 25=( ) 400 ÷ 4=( )
6 × 25=( ) 600 ÷ 4=( )
8× 25=( ) 800 ÷ 4=( )
12 × 25=( ) 1200 ÷ 4=( )
(2)集体交流 ,得出结论 :
一个数与25相乘时,可以把这个数先扩大100倍 ,然后再除以 4,结果不变。(3) 思考:为什么会有这样的规律呢 ?
因为扩大100后再除以 4( 缩小4倍 )实际上就是扩大25,就是求25,所以存在这样的规律。
小结:对于这样的规律 , 同学们要灵活运用 , 分析一下是乘 25 简便还是除以 4 简便 , 切不可盲目计算。
三、课堂小结
这节课你最大的收获是什么 ? 最满意自己的哪一方面表现 ? 你有什么话想对大家说 ? 你还有哪些困惑 ?
教学反思:
第8课时
一、填空(20分)
1、计算35×20时,只要在35乘2的积的末尾添上()个0。
2、6×40得()个十,积是()。
3、比较大小。(在○里填上“>”、“=”或“<”)
30×17○28×18 360×4○360×40
4、《故事王》每册45元,买12册《故事王》,一共要多少钱?根据竖式计算填空:
5、在一个没有括号的算式里,如果只有加减法,或者只有乘除法,要按照________计算、
6、在一个有括号的算式里,应该先算________,如果括号里有加法有乘法,应该先算________、如果括号里有乘法有除法,应该________计算、
7、根据下面的应用题,写出各算式的意义、
百货商店卖出3箱保温式电饭锅,每箱6个,每个保温式电饭锅卖165
元,一共可以卖多少元?
①165×6表示________、
②165×6×3表示________、
③6×3表示________、
④165×(6×3)表示________、
8、要使算式4×10+20÷5按加法、乘法、除法的运算顺序进行计算,就
要添________,算式变为________、
9、选数填空
10 20 30 40 50 60 70 80 90
( )×( )=1200 ( )×( )=2800
( )×( )=900 ( )×( )=800
10、学校栽了13行树,每行17棵,根据竖式在________里填数。
二、判断题。(正确的打“√”,错误的打“×”)(8’)
1、两位数乘两位数所得的积都是三位数。( )
2、两个因数的末尾都没有0,那么它们的乘积的末尾也一定没有0。( )
3、两个乘数里一共有几个0,积里就有几个0。( )
4、两个最小的两位数的乘积是121。( )
5、任何数与零相乘都得0 。 ( )
6、45×25与25×45的结果一样。( )
7、0乘任何数所得的积都小于0和任何数相加所得的和。( )
8、89×78的积一定比7200小。 ( )
9、 45×20所得的积的末尾只有1个0。 ( )
10、两位数乘两位数,积可能是四位数。 ( )
11、 25+38×12读作25加上38的和乘以12、 ( )
12、 ( )×70<4200,括号里最大能填60、 ( )
13、计算33×22时,两次乘得的积都是65、 ( )
三、选择题(10分)
1、15×20的积是位数,积的末尾有个0。[ ]
A、三两 B、四一 C、三一
2、有10箱饮料,每箱24瓶,一共有瓶饮料。[ ]
A、240 B、24 C、2400
3、 20×()=2800[ ]
A、140 B、1400 C、14
4、积是四位数的算式是[ ]
A、23×32 B、425×31 C、57×24
5、把43连续加19次,结果是[ ]
A、832 B、817 C、368 D、442
四、直接写得数(10分)
720÷8= 6×3×4= 24+36×0= 9×40= (17+6)×20= 208+56= 165+60-50= 23×4= 1 0×32÷4= 16÷(2×4)= 75÷(15-10)= 900÷6= 9×3-3×9=
五、根据下面各组算式,列出综合算式(12分)
1、40×4=160
2、25+75=100
140+160=300 100÷20=5
综合算式:________、综合算式:________
3、58+34=92
4、132÷12=11
60-48=12 25+11=36
92×12=1104 36×8=288
综合算式:________、综合算式:________
六、计算(12分)
1、370+150÷5×7
2、3500÷(900-893)×4
3、(500-180)÷(17+23)
4、840÷6÷70+630
5、竖式计算(8分)
53×16= 72×40= 21×34= 87×12=
七、列综合算式解文字题(16分)
1、85与15的和除100,商是多少?
2、250减去50乘以3的积,差是多少?
3、88与64的和,除以24与16的差,得多少?
4、760加上800与680的差,和是多少?
八、应用题(30分)
1、小明5分钟走300米,照这样的速度,行1200米的路程需要几分钟?
2、修一段公路原计划每天修60米,15天可以修完、实际每天修75米,
实际几天就完成任务?
3、蔬菜组运来5车黄瓜,每车70袋,每袋20千克,一共运来黄瓜多少千克?
4、四年级二班有6个小组,每组8人,共种向日葵96棵、平均每人种多少棵?
5、商店的粉笔每箱40元,学校买了20箱,如果再买8箱一共需要多少钱?
6、一台推土机工作4天可以推平760米长的道路、照这样计算,12天可以推平道路多少米?
7、水果批发商售出1052千克桔子后,还剩12箱,每箱24千克、原来桔子有多少千克?
8、商店卖出16盒圆珠笔,每盒10枝,每枝3元、一共卖了多少元?
9、金城小学组织273名学生前往沙沟小学开展“手拉手”活动,他们租借汽车运输公司40座的大客车,租6辆够吗?
10、小明每分钟走65米。他从家出发走了12分钟,到达书店,又走了18分钟,到达公园。
(1)小明家到书店有多少米?
(2)小明家到公园有多少米?
教学反思:
整理复习(一)第1课时
教学内容:课本第36页的内容,第37页的 " 练一练 " 。
教学目标:
1.帮助学生回忆本学期己学过的的知识 。
2.使学生能够根据具体的生活情境,独立提出问题并解决问题,进一步感受数学的作用和价值。
3.帮助学生发现自己的进步,学会总结自己的成长过程,进而获得积极的情感体验,增强学好数学的信心。
重点难点:
1.提高学生独立提出问题、解决问题的能力。
2.使学生获得积极的情感体验, 增强学生学好数学的信心。
教学关键:进一步感受数学的作用和价值。
教学准备:电脑、小黑板
教学流程:
一、学前准备
转眼间,半个学期过去了,老师和大家一起在数学世界里留下了许多回忆。我们一起认识了“小数” 这位好朋友,又结识了“平移”、“对称”、“旋转”这三个数学人物,还丰富了整数乘法。在这段日子里许多同学精彩的表现给我们大家留下了深刻的印象。
二、回忆旧知,形成体系
1.回忆旧知。
学生甲:借助元、角、分,我们认识了小数,并学会了一位小数的加法和减法。
学生乙:我们会判断生活中的平移、对称和旋转现象。
学生丙:我们能准确地计算两位数乘两位数。
教师:大家对学过的知识掌握得不错 , 我们能不能把他们分分类呢 ?
2.数学从内容上我们主要分为:数与代数、空间与图形、统计与概率和实践活动。我们研究过的内容又属于哪一类呢 ?
学生甲 : 小数部分属于数与代数 , 平移、对称、旋转属于空间图形。
学生乙 : 两位数乘法也属于数与代数吧
3.应用旧知。投影出示:课本第39页的商店图。
三、课堂作业设计
课本第40页“练一练”的第1题。
四、思维训练
课本第40页"练一练" 的第4题。
五、课堂小结
今天这节课我们一起把开学以来所学的知识复习了一下,在复习的过程中最大的收获
板书设计:
整理复习(一) 1.数的意义
|
教学反思:
整理复习(一)第2课时
教学内容:课本第43—46页内容《旅游中的数学》
教学目标
1.知识技能目标:让学生在模拟旅游情境中运用所学的数学知识和方法。
2.过程方法目标:引导学生根据实际情况选择解决问题的最佳方案。
3.情感态度价值观目标:在活动中感悟数学的价值,体会数学与生活的联系,激发学生学习数学的兴趣。
教学重点:感受生活中处处有数学,提高运用知识解决实际问题的能力。
教学难点:渗透列表解决问题的策略。
教学关键:提高运用知识解决实际问题的能力。
教具准备:电脑、小黑板
教学流程:
一、 创设情境,导入新课
导语:同学们,你们看窗外已是阳光灿烂、景色怡人的春天了,正是旅游的大好时机。你们旅游过吗?你们喜欢旅游吗?老师今天就带你们去体验一番旅游的乐趣。(板书:旅游)
二、 模拟旅游,合作探究
1.租车
导语:同学们,我们去旅游一般乘坐什么交通工具呀?(乘车)那么,我们全班40人去租车。(大车每辆限乘18人,租金160元;小车每辆限乘12人租金120元。)
(1)如果老师让你去租车,你会怎样租?小组讨论后,采用恰当的方法记录下来。
(2)全班交流。明确租车的方案有许多种,问:你们会选择哪一种?为什么?(剩下的空位越少,就越便宜。)
(3)你认为谁的记录方法最好?
在比较中优化出列表的方法,指出这种策略最好。
2.旅游
导语:买完门票,走吧!老师带大家去旅游吧(出示几个漂亮景区,吸引大家的学习兴趣)
三、总结
其实在咱们生活中有许多是和数学紧密联系的,数学在咱们生活中是无处不在的。
四、作业布置
实践活动:在咱们数学书38页有个旅游计划,课后大家自己设计一个“旅游计划”。
板书设计:
旅游中的数学
|
教学反思:
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |